ПОИСК ПО САЙТУ

Новости ГКУ "ИС Обучевского района"

7 вопросов по поверке приборов учета

В редакцию газеты поступают много вопросов, связанных с проведением поверки приборов учета воды. Мы их систематизировали и даем ответы по актуальным вопросам

1. Поверка необязательна?

Обязательна. В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 года № 102-ФЗ, каждый измерительный прибор должен поверятся в строго определенные для этого сроки.

Необходимость поверки ИПУ также закреплена постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. ««О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

2. Разве не отменена поверка прибора учет постановлением Правительства Москвы № 831-ПП от 26.12.2012г.

Что касается постановления Правительства Москвы от 26.12.2012 г. № 831-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП», то изменения заключаются в том, что постановлением отменено приложение № 1 к постановлению Правительства №77-ПП, где  устанавливались сроки проведения поверки КПУ.

3. Через какое время следует производить поверку?

Сроки, в которые должна проводиться поверка ИПУ, устанавливаются заводом – изготовителем и указываются в технической документации на приборы (в паспорте). Обычно, это 6 лет для счётчиков холодной воды и 4 года -  для горячей.

4. Как производится поверка?

Порядок проведения поверки средств измерений утвержден приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 г. № 125. Провести поверку можно различными способами. Во-первых, проводится метрологическая поверка без снятия прибора. В этом случае на основе заключенного договора мастер поверяет прибор на месте, не снимая его. Во-вторых, возможна поверка и со снятием прибора, который отправляется на поверку в специализированную организацию. В – третьих, возможна замена старого прибора учета на новый.

5. Сколько стоит поверка?

Работы по обслуживанию и поверке ИПУ выполняются на основании договора, заключенного между собственником (нанимателем) жилого помещения и специализированной организацией, обладающей необходимыми разрешительными документами. Работы по поверке ИПУ не относятся к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и/или коммунальным услугам. Стоимость этих услуг не подлежит государственному регулированию и определяется по соглашению сторон в договоре, никаких специально установленных тарифов не существует.

6. Что будет, если поверку не пройти вовремя?

В соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., показания индивидуальных приборов учета, не прошедших поверку, не могут использоваться для расчета платы за горячую и холодную воду. Начисления в этом случае производятся по показаниям общедомового прибора учета или по нормативу.

7. Звонят разнообразные организации, навязывают свои услуги по поверке приборов, хотя поверка приборов проведена. Как быт в этом случае?

Жители вправе самостоятельно выбирать любую организацию, которая проведет поверку. Услугу навязать никто не имеет права. При проведении метрологической поверки необходимо ориентироваться только на сроки установленные предприятием–изготовителем и указанным в паспорте прибора учета. Если прибор учета прошел поверку, спокойно эксплуатируйте его до конца следующего межповерочного интервала.

Вернуться в раздел
06.05.2015 18:10